ГолосUA
16:58 10/06/2025

Грету Тунберг депортируют из Израиля во Францию

icon-photo

Правоохранители Израиля доставили шведскую экоактивистку Грету Тунберг вместе с сопровождающими ее 11 пропалестинскими активистами в аэропорт и депортируют во Францию.

Об этом сообщает пресс-служба министерства иностранных дел Израиля.

Тунберг и ее спутников задержали после попытки прорваться к побережью сектора Газа на судне Madleen под британским флагом в нарушение действующей морской блокады указанного сектора.

Сопровождающие Тунберг, отказавшиеся подписывать документы о добровольном выезде, будут переданы в суд в соответствии с израильским законодательством.

Между тем президент США Дональд Трамп назвал Тунберг «странной и злой» и посоветовал ей посетить курсы по управлению гневом, передает The Hill.

«Она странный человек. Она молодая, злая. Она определенно необычная. Я думаю, ей нужно посещать курсы по управлению гневом. Это моя главная рекомендация для нее», — заявил глава Белого дома на просьбу журналистов прокомментировать задержание судна с активисткой у берегов Газы.

Ранее, в 2023 году президент Украины В.Зеленский встретился с экоактивистами, в частности, с Гретой Тунберг.

Читайте также по теме