Парламент Ирана разрабатывает законопроект, который предусматривает выход страны из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).
Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Ирана Эсмаил Багаи, сообщает Al Jazeera.
«В свете последних событий мы примем соответствующее решение. Правительство должно обеспечить выполнение парламентских законопроектов, но такое предложение только готовится, и мы будем координировать его на более поздних этапах с парламентом», — сказал Багаи, отвечая на вопрос о возможном выходе Ирана из ДНЯО.
Он добавил, что Иран по-прежнему выступает против разработки оружия массового уничтожения.
Напомним, в конце прошлой недели Израиль нанес авиаудары по Ирану. Одними из приоритетных целей стали ядерные объекты. С тех пор страны уже несколько раз обменивались ударами.
Добавим, СМИ сообщают, что новая ядерная гонка началась, у девяти стран сейчас более 12 тысяч боеголовок.