ГолосUA
10:21 29/06/2025

Иран закрыл доступ гендиректору МАГАТЭ на свои ядерные объекты

Иран больше не допустит главу Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэля Гросси на свои ядерные объекты и не позволит установить на них камеры видеонаблюдения, об этом заявил вице-спикер парламента Ирана Хамид Реза Хажи Бабаи, сообщает иранское агентство Mehr.

Бабаей заявил в субботу, что решение Ирана связано с выявлением конфиденциальных данных об объектах в документах, полученных от израильского режима.

«12-дневная война является продолжением 47-летней вражды, которую ведут Соединенные Штаты против иранского народа. Суть этой вражды заключается не в ракетах или ядерной программе, а в народе Иран… В конце концов, именно народ Ирана принял окончательное решение. Чем больше враг будет нагнетать, тем сильнее будет отвечать народ», — добавил Бабаей.

Как сообщалось, ядерные технологии в Иране находятся под контролем МАГАТЭ, поскольку Иран является участником Договора о нераспространении ядерного оружия. Инспекторы МАГАТЭ регулярно посещали Иран с проверками, в частности фиксировали повышение уровня обогащения урана на ядерных объектах в стране. После атаки Израиля МАГАТЭ также оценивало ущерб, нанесенный иранским ядерным объектам.

Как известно, в ночь на 13 июня Израиль нанес удары по объектам Ирана, касающихся ядерной программы, объяснив это стремлением не допустить получения Ираном ядерного оружия. После того начался обмен ударами.

О подготовке эвакуации ранее заявила также Литва, также такие планы имеют Чехия, Болгария и Польша.

А 16 июня министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос заявил, что его государство получило запросы от нескольких государств Европейского Союза о помощи в эвакуации с Ближнего Востока.

Добавим, в Белом доме решили, что вступление США в войну — единственный шанс Израиля на победу.

Читайте также по теме