Деньги выделены на консультационные услуги для подготовки проекта соглашения о недрах с США, Кабмин Украины также поручил безотлагательно привлечь консультантов.
Об этом сообщает «Интерфакс» Украина со ссылкой на распоряжение правительства №316 от 8 апреля.
«С целью защиты национальных интересов Украины и формирования позиции Украины с учетом специфики законодательства США и Украины… для заключения Соглашения о создании Инвестиционного фонда восстановления выделить 113 млн гривен из резервного фонда государственного бюджета на осуществление мероприятий, связанных с предоставлением консультационных услуг для подготовки проекта указанного Соглашения», говорится в распоряжении.
Министерству экономики назначили 59 млн грн;
Министерству юстиции — 54 млн грн.
В распоряжении, Кабмин обязывает Минэкономики и Минюст до 15 апреля привлечь консультантов «ведущих международных юридических компаний к подготовке переговорных позиций Украины» по Соглашению о недрах.
Напомним, подписание рамочного соглашения было сорвано ссорой президентов Украины и США Владимира Зеленского и Дональда Трампа в Белом доме. После этого СМИ написали, что американцы теперь будут настаивать на более жёсткой версии сделки.
Комментируя ситуацию с соглашением о полезных ископаемых между Украиной и США, Зеленский заявил, что сейчас есть рамочное соглашение, после которого следующим этапом станет разработка детального договора с конкретными цифрами и процентами, который затем будет подан на ратификацию в украинском парламенте.
Несколько часов назад стало известно, что Киев выработал позицию по сделке о недрах и формирует группу для переговоров в Вашингтоне.