ГолосUA
09:46 06/04/2025

Канадцев предупредили, что пограничники США могут обследовать их телефоны

Правительство Канады обновило свои онлайн-советы по путешествиям в США, напомнив соотечественникам о возможности обследования их электронных устройств при пересечении границы.

Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на CBC.

На сайте канадского правительства с официальными рекомендациями о путешествии появился пункт о «значительной» свободе действий офицеров Пограничной службы США в решении вопроса о въезде в их страну.

«Ожидайте тщательной проверки в местах въезда, в том числе электронных устройств. Во время общения с пограничной службой соблюдайте требования и будьте откровенными. Если вам откажут во въезде, вас могут задержать в ожидании депортации», – говорится на сайте.

Несмотря на обновление, текущий рейтинг риска канадцев для путешествий в США все еще остается низким, и канадское правительство советует продолжать принимать «обычные меры безопасности».

Обновление инструкций состоялось на фоне того, что давние дружеские отношения между Канадой и США разрушаются под давлением торговой войны администрации Дональда Трампа.

Добавим, в 2025 году Канада начала годовое председательство в G7.

Читайте также по теме