Китай не примет сделки, которые могут ущемлять его интересы со стороны других стран. В случае ущерба интересам Пекина он готов вводить соответствующие контрмеры.
Об этом говорится в заявлении министерства коммерции КНР, которое приводит агентство Bloomberg.
«Китай уважает стремление всех сторон решать торгово-экономические споры с США через равноправные консультации», — сказано в заявлении ведомства.
Также в нем подчеркивается, что все стороны должны действовать справедливо в вопросе взаимных пошлин и защищать международные торгово-экономические нормы и многостороннюю торговую систему.
«Важно отметить, что Китай категорически против любых сделок, которые наносят ущерб его интересам. В случае таких действий Китай не останется в стороне и примет адекватные контрмеры. У Китая есть решимость и ресурсы для защиты своих интересов», — говорится в заявлении.
Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп хочет убедить десятки стран ограничить сотрудничество с Китаем в обмен на американские уступки по пошлинам. Глава Белого дома уверен, что Вашингтон и Брюссель заключат торговую сделку, что позволит европейским товарам избежать 20%-х пошлин при продаже за океаном.
Напомним, 4 марта вступили в силу 25-процентные пошлины на импорт в США товаров из Канады и Мексики, о которых Дональд Трамп объявил 2 февраля. Также была введена 10-процентная пошлина на импорт из Китая. Введение пошлин Трамп объяснял необходимостью «заставить Мексику, Канаду и Китай выполнить свои обещания остановить нелегальную иммиграцию и остановить поток ядовитого фентанила и других наркотиков» в США.
Китай после вступления в силу американских пошлин объявил об ответных мерах. Президент Мексики Клаудия Шейнбаум также пообещал ответ США.