Китай пытается объединить Европу, Японию и Южную Корею для борьбы с жесткой торговой политикой президента США Дональдом Трампом и его пошлинами.
Об этом пишет Reuters со ссылкой на источники.
Несколько месяцев КНР пыталась заключить с США масштабную сделку, включающую вопросы торговли, судьбы TikTok и, возможно, даже Тайваня. Но радикальная позиция Трампа изменила настрой Китая и теперь он перевел своих чиновников на военные рельсы.
В соцсетях Китай опубликовал видеоролик с бывшим лидером Мао Цзэдуном, который заявляет: «Мы никогда не сдадимся».
Отметим, что сейчас глава КНР Си Цзиньпин находится с визитом во Вьетнаме, а после него посетит Малайзию и Камбоджу. СМИ полагают, что Китай попытается втянуть в «коалицию» против США и их.
В то же время WP считает, что торговая война США и Китая повышает вероятность их вооруженного конфликта.
Также Reuters пишет, что из-за позиции Трампа крупный бизнес ЕС все чаще призывает к возобновлению поставок российского газа.
Американский СПГ помогал Европе компенсировать дефицит, но Трамп «пошатнул отношения» и стал использовать энергетику как разменную монету в торговых переговорах.
«На этом фоне руководители крупных компаний ЕС начали говорить о том, что было бы немыслимо еще год назад: импорт российского газа, в том числе от российского государственного гиганта «Газпром», может быть хорошей идеей», — пишет издание.