Фундаментальным вопрос для дальнейшей дипломатии является прекращение огня. Президент Украины Владимир Зеленский готов к встрече с российским президентом и инициатором войны против Украины Владимиром Путиным для того, чтобы огонь был прекращен.
Об этом спикер МИД Георгий Тихий сказал на брифинге, пишет УНИАН.
Спикер отметил, что в Стамбуле уже состоялось две встречи между украинской и российской делегациями — 16 мая и 2 июня.
По его словам, движется только гуманитарный трек по обмену пленными, а остальные треки — не движется.
«Поэтому, возникает вопрос, что этот формат встречи вообще производит? Чего достигает этот формат встречи — если речь идет о встрече ради обмена пленными — так над этим работают команды нашего Главного управления разведки, координационного штаба, а с российской стороны их соответствующие [учреждения]», — сказал Тихий.
«По нашему мнению, не обязательно отправлять целого министра обороны Украины за границу для того, чтобы добиваться этих обменов. То есть, если речь идет только об обменах. А остальное зависит от России, потому что мы им передали наши предложения, наш мирный план, наше видение — передали еще перед встречей в Стамбуле. Не было ответа ни перед Стамбулом, ни во время Стамбула, ни после до сих пор нет реакций каких-то с российской стороны», — отметил Тихий.
По его словам, с российской стороны есть только набор ультиматумов.
«Если действительно люди такого уровня, которых Россия прислала, не способны решать фундаментальные вопросы, такие как прекращение огня, а это фундаментальный вопрос для любой дальнейшей дипломатии, — тогда, очевидно, необходима встреча лидеров. Президент Владимир Зеленский готов к такой встрече хоть сейчас. С российской стороны, мы видим, как они избегают такой встречи всячески», — подчеркнул Тихий.
Он добавил, что по состоянию на сейчас рано говорить о какой-либо подготовке.
«Параллельно мы призываем наших партнеров, все же, больше ничего не ждать: усиливать давление на Россию. Если бы это давление было раньше — уже бы могли быть результаты этих стамбульских встреч. Вместо этого, поскольку давления по сути нет, мы видим пустые встречи», — констатирует Тихий.
Напомним, прекращение огня в Украине даст возможность России увеличить запасы оружия, что несет риски для государств-членов НАТО, заявляют в Альянсе.