ГолосUA
20:45 24/02/2025

На поверхности укрытия ЧАЭС после удара российского дрона еще остаются очаги возгорания, их тушат верхолазы — ГСЧС

icon-photo

В ГСЧС Украины сообщили о последствиях российского удара по объекту «Укрытие» Чернобыльской АЭС. Так, по состоянию на 24 февраля, верхолазы-спасатели проводят частичное раскрытие конструкции и ликвидацию очагов тления.

С помощью дронов с тепловизором осуществляется постоянный аэромониторинг, также дополнительно ведется мониторинг с помощью ручных тепловизоров.

В ГСЧС указывают, что радиационный фон на промплощадке ЧАЭС остается без изменений.

«Выход радиоактивных веществ за установленные границы не зафиксирован – угрозы населению нет», — отметили там.

Как сообщалось, российский ударный дрон фугасной боевой частью попал в укрытие 4-го энергоблока Чернобыльской атомной станции.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) подтвердило взрыв на Чернобыльской АЭС в ночь на 14 февраля — дрон попал в крышу изоляционного сооружения новой защитной оболочки, которая защищает разрушенный четвертый реактор на ЧАЭС.

Возгорание заполнителя внешней обшивки Арки НБК на ЧАЭС удалось локализовать.

Читайте также по теме