Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) резко негативно отреагировали на действия в отношении своих сотрудников со стороны Службы безопасности (СБУ).
Они обвинили сотрудников СБУ в применении физического насилия против детективов НАБУ, в обысках без санкции суда, а также в попытке сорвать спецоперации антикоррупционных органов.
СБУ, ГБР и прокуратура проводят не менее 70 обысков у как минимум 15 сотрудников НАБУ, сообщает Бюро.
САП заявляет, что у нее также проходят обыски.
Основаниями для обысков в большинстве случаев называются ДТП. Хотя одного НАБУшника обвиняют в связях с РФ. В отношении одного сотрудника НАБУ представителями СБУ была применена физическая сила.
«В рамках проверки сотрудники СБУ получили доступ к информации обо всех негласных и оперативных мероприятиях, а также спецоперациях, которые проводят НАБУ и САП» — сообщает специализированная прокуратура, давая понять, что это может делаться для того, чтоб организовать утечку информации фигурантам уголовных дел: «эти действия могут привести к раскрытию информации о негласных следственных действиях в рамках уголовных дел, которые расследуют НАБУ и САП».
Также в заявлениях антикоррупционных органов говорится, что эти действия СБУ совершает в то время, как руководители НАБУ и САП находится за границей.
В заявлении НАБУ, кроме того говорится, что подозрения сотрудников Бюро в связях с РФ «не могут быть основанием для остановки работы всей институции».