ГолосUA
14:37 21/07/2025

НАБУ и САП отреагировали на действия в отношении своих сотрудников со стороны СБУ

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) и Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) резко негативно отреагировали на действия в отношении своих сотрудников со стороны Службы безопасности (СБУ).

Они обвинили сотрудников СБУ в применении физического насилия против детективов НАБУ, в обысках без санкции суда, а также в попытке сорвать спецоперации антикоррупционных органов.

СБУ, ГБР и прокуратура проводят не менее 70 обысков у как минимум 15 сотрудников НАБУ, сообщает Бюро.

САП заявляет, что у нее также проходят обыски.

⁠Основаниями для обысков в большинстве случаев называются ДТП. Хотя одного НАБУшника обвиняют в связях с РФ. В отношении одного сотрудника НАБУ представителями СБУ была применена физическая сила.

«В рамках проверки сотрудники СБУ получили доступ к информации обо всех негласных и оперативных мероприятиях, а также спецоперациях, которые проводят НАБУ и САП» — сообщает специализированная прокуратура, давая понять, что это может делаться для того, чтоб организовать утечку информации фигурантам уголовных дел: «эти действия могут привести к раскрытию информации о негласных следственных действиях в рамках уголовных дел, которые расследуют НАБУ и САП».

Также в заявлениях антикоррупционных органов говорится, что эти действия СБУ совершает в то время, как руководители НАБУ и САП находится за границей.

В заявлении НАБУ, кроме того говорится, что подозрения сотрудников Бюро в связях с РФ «не могут быть основанием для остановки работы всей институции».

 

Читайте также по теме