Сидящий с ноября в СИЗО народный депутат Евгений Шевченко получил новое подозрение от СБУ. На этот раз его подозревают в государственной измене во время войны.
Об этом сообщает пресс-центр Службы безопасности Украины.
СБУ утверждает, что совместно с Государственным бюро расследований разоблачила нардепа на новых преступлениях. Независимая экспертиза нашла в словах парламентария подтверждения того, что он «работал на страну-агрессора не только до, но и после полномасштабного вторжения». В частности, Шевченко «массово распространял фейки кремлевской пропаганды, в которых призывал украинцев сложить оружие перед рашистами и пытался дискредитировать Силы обороны».
При этом в ГБР сообщили, что нардеп неоднократно ездил в Беларусь и встречался с представителями бизнеса, политики и президентом страны Александром Лукашенко. Заявляется, что он распространял ложную информацию об отсутствии угрозы нападения российских войск с территории Беларуси.
Шевченко продолжает находиться под стражей, ему грозит пожизненное заключение с конфискацией имущества.
Напомним, в 2025 году у 18 сотрудников ТЦК НАПК нашло нарушения почти на 37 миллионов гривен.