В Индии разбился пассажирский самолет, на борту которого находились 242 пассажира. не менее 120 погибших, согласно данным СМИ.
Позже авиакомпания Air India подтвердила, что на борту самолета Boeing 787-8, вылетевшего из Ахмедабада, находились 242 пассажира и члены экипажа. Из них 169 — граждане Индии, 53 — граждане Великобритании, 1 — гражданин Канады и 7 — граждане Португалии.
В сообщении отмечается, что пострадавших доставляют в ближайшие больницы.
«Air India полностью сотрудничает с властями, которые расследуют этот инцидент», — говорится в заявлении.
В свою очередь Министерство иностранных дел Великобритании заявило, что сотрудничает с властями Индии для установления фактов, связанных с катастрофой самолета Air India, и оказания помощи пострадавшим.
По меньшей мере 120 человек считаются погибшими в авиакатастрофе на западе Индии, сообщает издание Hindustan Times со ссылкой на источники.
В сообщении отмечается, что самолет Boeing, следовавший рейсом Ахмадабад-Лондон, потерпел крушение вскоре после взлета, он упал на студенческое общежитие.
Всего на борту находились 242 человека — 230 пассажиров, два пилота и 10 членов экипажа. Среди пассажиров значатся 169 граждан Индии, 53 подданных Великобритании, семь португальцев и один канадец.
Международный аэропорт имени Сардара Валлабхай Пателя в штате Гуджарат закрыт до дальнейшего распоряжения. Пассажирам рекомендовано заранее проверять информацию о рейсах на сайте воздушной гавани.
По данным источника телеканала CNN News18 в полиции, погибли все 242 пассажира. О том, что выживших среди пассажиров, скорее всего, нет, также сообщают AFP и AP со ссылкой на главу полиции. Министр здравоохранения Индии заявил, что погибло «много людей», но точных данных пока нет.
Крушение произошло в районе с жилой застройкой недалеко от аэропорта, на месте крушения проводятся спасательные работы. По словам представителя полиции Ахмадабада, самолет упал на здание общежития для врачей. По данным Reuters, спасатели извлекли из-под обломков здания 30–35 тел. Позже Reuters сообщил со ссылкой на полицию, что в больницу доставили более 100 тел. По словам вице-президента Федерации всеиндийских медицинских ассоциаций (FAIMA) Дхавала Гамети, в больницу были доставлены 50–60 студентов.
Упавший в Ахмадабаде самолет относится к семейству Boeing 787 Dreamliner. Авиакомпании Air India он был передан в январе 2014 года. Впервые самолет такого типа поднялся в воздух в декабре 2009 года, а коммерческий рейс совершил в 2011 году. За прошедшие 15 лет авиакатастроф у него не было — крушение в Ахмадабаде стало первым серьезным инцидентом, отмечают СМИ.Dreamliner считается флагманом американского авиапроизводителя Boeing и современным надежным самолетом, в котором используются композитные материалы. У него сниженный расход топлива и более тихий салон; он может пролететь более 13 500 километров.Однако в ходе эксплуатации самолет сталкивался с техническими проблемами. В 2013 году весь мировой флот Dreamliner (49 самолетов) был приземлен после двух инцидентов, связанных с возгоранием литий-ионных аккумуляторов у японских авиакомпаний. Федеральное управление гражданской авиации США (FAA) тогда приостановило эксплуатацию всех Dreamliner до проведения проверки. Акции компании Boeing после крушения упали почти на 8% на предварительных торгах в США, пишет Reuters.Напомним, в США разбился самолёт, есть пострадавшие.