ГолосUA
09:10 17/02/2025

Порошенко назвал дату проведения выборов в Украине

Экс-президент Украины Пётр Порошенко заявил, что выборы нового главы государства состоятся 26 октября 2025 года.

Такую дату лидер партии «Евросолидарность» озвучил в интервью изданию «Цензор».

«Запишите: 26 октября этого года», – сказал Порошенко, отвечая на вопрос, когда в Украине могут пройти выборы.

По словам политика, он узнал об этом из источников в Офисе президента, в правоохранительных органах, а также по источникам в полиграфкомбинате «Украина», «который сейчас прорабатывает, сколько нужно бюллетеней».

«По нашим источникам в Центральной избирательной комиссии, которая начинает внесение изменений в реестр избирателей. По нашим источникам в Минединства, открывающих первый офис в Берлине. Исключительно для подготовки выборов», – утверждает Порошенко.

«Я думаю, что выборы будут в конце года. К чему они должны быть привязаны? В конце года предстоят по Конституции выборы парламента. Хотя они должны были быть два года назад. И в конце октября у нас должны быть местные выборы. Мечта властей провести все выборы одновременно. Но американцы этого не дают делать. И вот они сейчас готовят всё так, чтобы оставить без оппонентов. И вползти снова во власть, разрушая демократию, свободу, прозрачность выборов. Потому что они боятся из власти уходить», – пояснил экс-президент.

Напомним, дата выборов в последнее воскресенье октября указывалась в проекте «мирного плана Трампа», который распространился в украинских политических кругах.

Правда, согласно этому плану, выборы президента должны состояться в конце августа, а выборы в парламент и местные советы – 26 октября.

Добавим, глава ВРУ Р.Стефанчук заявлял, что парламентские выборы в Украине пройдут только после окончания войны, но для их проведения нужны изменения в законодательство.

Читайте также по теме