ГолосUA
19:17 20/05/2022

Порошенко: нефтепровод «Дружба» надо перекрыть

Нефтепровод «Дружба», который качает российскую нефть в Европу через Украину и приносит стране немалую прибыль от платы за транзит, необходимо перекрыть.

Об этом в колонке для Politico заявил бывший президент Украины Петр Порошенко.

Перекрытие «Дружбы», по мнению экс-президента, «станет мощным переломным моментом в войне, которую Путин ведет против Украины и Запада».

«Недостаточно просто запретить заход танкеров под российским флагом в западные порты, нужно гораздо более строго контролировать происхождение нефти, транспортируемой в Европу и другие западные страны», — говорит он.

Перекрытие трубопровода, по мнению Порошенко, «дало бы Путину мощный сигнал о том, что после этого вторжения больше не может быть «обычного бизнеса».

В 2019 году Украина и Россия подписали 10-летний контракт на транзит нефти. По нему Украина получает за транзит порядка полутора миллиардов долларов.

Читайте также по теме