- Предложенные меры Министерства финансов по «оптимизации сети бюджетных учреждений» могут привести к полной ликвидации государственных музыкальных школ.
- Об этом корреспонденту ГолосUA заявила директор музыкальной школы одного из городов Киевской области.
- «Это означает, что плата за музыкальную школу может повыситься в 10 раз», — рассказала директор Ирина К. на условиях анонимности.
- По ее словам, в документе Минфина прописано предложение о переводе музыкальных школ, которые сейчас содержатся за счет бюджета, на самоокупаемость.
- «Сейчас родители платят за обучение детей 50-70 гривен, а если нас переведут на самоокупаемость, оплата составит не менее 700 гривен в месяц», — подчеркнула директор.
- По ее словам, такие предложения могут просто уничтожить все государственные музыкальные школы, поскольку на сегодняшний день большинство родителей, которые приводят своих детей в такие школы – или многодетные, или «интеллигенты, которые не могут похвастаться своими заработками».
- Кроме того, Ирина отметила, что, несмотря на бюджетную принадлежность музыкальной школы, практически вся оплата, которую проводят родители, идет на зарплату учителям.
- «Это у нас еще хороший пример, что 10% от оплаты районное руководство нам разрешило потратить на другие нужды школы. Например, мы купили в школу новый баян», — рассказала директор музыкальной школы.
В Сумах двое подростков угрожали взорвать школу и требовали выкуп в 3...