Пассажиры на борту рейса Ryanair FR4757 из Бристоля (Великобритания) на остров Гран-Канария (Испания), вылетевшего в пятницу, 18 июля 2025 года, были шокированы, обнаружив отсутствие своего багажа по прибытии в пункт назначения.
Как пишет The Express, командир экипажа попросту сообщил путешественникам, что ни один из чемоданов не долетел до места назначения из-за нехватки времени.
«У нас не возникло никаких проблем, пока мы не приземлились. Затем командир самолета сказал, что они приняли трудное решение не брать с собой ни одного предмета нашего багажа. Они не сказали, в чем заключалась проблема безопасности, – лишь сообщили, что сумки каждого пассажира были оставлены в аэропорту. Люди сначала даже не поверили – некоторые подумали, что это шутка», – рассказала одна из пассажирок рейса, 22-летняя Мадлен Купер.
Другие пассажиры жаловались, что в оставленном багаже в том числе остались вещи первой необходимости: лекарства, контактные линзы, косметика и солнцезащитный крем.
На пример, путешественница Софи Пейн, у которой тяжелая форма астмы, осталась без ингалятора: «Это был настоящий стресс. Я принимаю его два раза в день, а ночью становится хуже. Нам пришлось искать аптеку в незнакомом районе».
Издание отмечает, что Мадлен и Софи летели на Гран-Канарию вместе в составе группы из 11 друзей. Позже они заселились в отель и им обещали, ято багаж прибудет к вечеру следующего дня, однако на момент общения со СМИ в 18:00 субботы они не получили никаких новостей от Ryanair.
«Нам постоянно советуют использовать приложение, но у некоторых пожилых пассажиров даже нет смартфонов», – пожаловалась Мадлен.
Также девушка рассказала, что из-за действий авиакомпании им пришлось потратить приличную сумму на непредвиденные расходы.
«Нам пришлось заплатить 60 евро только за то, чтобы доехать до торгового центра и обратно за чистым нижним бельем и всем необходимым. Мы все студенты, и не можем позволить себе постоянно все менять», – добавила она.
В свою очередь Софи, в условиях жары и отсутствия солнцезащитного крема, подытожила общее настроение: «Здесь много обгоревших тел».
Несмотря на проблемы, участники группы сохраняют надежду, что их багаж прибудет вовремя к запланированным мероприятиям, включая день рождения, посещение аквапарка и частную экскурсию на катере.
Другие пользователи, не входящие в группу, также выразили свое разочарование в социальных сетях. Один из пользователей написал: «Отличное начало отпуска, ведь Ryanair решила не брать ни одного чемодана из Бристоля на Гран-Канарию. Завтра мне не нужно принимать сердечные лекарства».
Напомним, на севере Франции разбился самолет, погибли три человека.