ГолосUA
17:38 02/04/2025

Сенаторы США внесли законопроект о новых санкциях в отношении РФ

В Соединенных Штатах 25 сенаторов-республиканцев и 24 сенатора-демократа внесли законопроект о новых американских санкциях против России.

Об этом сообщает издание The Washington Times.

Документ ещё официально не рассматривается. Его внесение анонсировали республиканец Линдси Грэм (считается одним из главных лоббистов американского ВПК в Сенате) и демократ Ричард Блюменталь.

Документ предполагает введение новых санкций против Москвы, а также пошлин в размере 500% на импорт для стран, закупающих российскую нефть, газ, уран и другие продукты.

«Эти санкции будут введены, если Россия откажется вести добросовестные переговоры о прочном мире с Украиной или предпримет иные действия, включая военное вторжение, которые подорвут суверенитет Украины после заключения мира», — заявили авторы.

Они также «разделяют разочарование президента США Дональда Трампа в отношении России в вопросе прекращения огня».

Ранее Грэм и Блюменталь уже выдвигали совместные законопроекты, направленные против России. С 2022 года они предлагали признать РФ государством-спонсором терроризма. Уже при Трампе они призывали конфисковать российские активы и передать их Украине. Все эти инициативы поддержки не получили.

Добавим, недавно зарубежные СМИ сообщили, что в ближайшие недели военные группы Европы прибудут в Украину для оценки размещения миротворцев.

Читайте также по теме