Со следующего года на внешнем независимом оценивании (ВНО) ужесточиться проверка абитуриентов на наличие запрещенной техники.
- Об этом сообщила директор Украинского центра оценивания качества образования Ирина Зайцева, передал корреспондент ГолосUA.
- По ее словам, в текущем году было зафиксировано 399 нарушений со стороны абитуриентов, самые распространённые из которых – наличие техники, которую запрещено использовать при независимом оценивании.
- «Количество нарушений не такое существенное, но проблема попытки проносить и использовать запрещенную технику остается актуальной», — отметила И. Зайцева.
- Как сообщает эксперт по оцениванию качества образования, в октябре этого года соберется коллегия из представителей Министерства образования и науки, молодежи и спорта Украины, представителей СБУ и МВД, для того, чтобы решить, как бороться с правонарушениями в данном вопросе.
- «Сейчас я не могу назвать те методы, которые мы рассматриваем для предупреждения нарушений, но могу сказать, что эти системы используются некоторыми вузами во время поступления абитуриентов», — подытожила И. Зайцева.