ГолосUA
12:50 08/04/2024

«Спрашивал, готовы ли защищать родину»: в Киеве на фуникулере мужчина убил парня, который ехал с друзьями

icon-photo

В Киеве 7 апреля на фуникулере был убит парень. Ему было всего 16 лет, сообщает «Киев Оперативный».

Как стало известно, компания из 9 молодых несовершеннолетних людей приобрела на Контрактовой площади слабоалкогольные напитки, распили их на набережной, а затем решили проехаться на фуникулере, чтобы продолжить прогулку по Крещатику.

По информации самих молодых людей, в дверь вагончика за ними зашел мужчина, который ко всем придирался, нецензурно высказывался и влез в разговор подростков, в том числе вопросами: «готовы ли они защищать родину?». Молодые люди описывают мужчину как неадекватного.

Когда вагончик остановился на остановке сверху, Максим (так звали погибшего) уходил из компании подростков последним.

К нему подошел упомянутый выше мужчина и сказал, что проверит, как Максим готов защищать Украину и начал его толкать, в результате чего Максим упал, головой разбил стекло и порезал шею.

После этого нападавший набросился на Максима и начал душить.

В результате стекло перерезало сонную артерию и молодой парень погиб на месте. Сообщается, что кровь залила лестницу, а фуникулер останавливали на время.

Что известно о мужчине, который напал на парня

Известно, что неадеквата зовут — Косов А.В. Сообщается, что две недели до этого он стал фигурантом по делу о домашнем насилии.

В настоящее время нападающий задержан. Проводятся следственные действия.

Выяснилось, что нападавший работал в правоохранительных органах. Задержанный правоохранитель уже отстранен от выполнения своих обязанностей.

В настоящее время проводится комплекс оперативно-следственных действий. Задержанному готовятся объявить подозрение в умышленном убийстве — ч. 1 ст. 115 Уголовного кодекса. Мужчине может грозить от 7 до 15 лет заключения.

Напомним, житель Кировоградской области застрелился, чтобы не мобилизовали.

Читайте также по теме