Газета «Нью-Йорк Таймс» впервые публикует полный вариант проекта мирного соглашения между Украиной и Россией, о котором договаривались в Стамбуле весной 2022 года, но которое так и не было подписано.
Документ подтверждает информацию, которая ранее уже публиковалась в СМИ и заявлялась участниками переговоров.
Из текста следует, что стороны договорились по большому числу принципиальных вопросов и произошло это к 15 апреля (именно этой датой датирован последний драфт договора). 15 апреля — это уже после того, как стало известно о массовых убийствах в Буче. То есть и после них переговоры также продолжались. Это указывает на то, что трагедия в Буче не была реальной причиной срыва договоренностей (как ранее часто заявлялось).
Итак, принципиальные моменты, о которых договорились в 2022 году на переговорах Украина и Россия.
1. Украина становится нейтральным государством.
2. Гарантиями безопасности нейтральной Украины становятся постоянные члены Совбеза ООН — Британия, Китай, РФ, США и Франция. Россия предлагала добавить к ним Беларусь, Украина — Турцию.
3. Государства-гаранты обязывались оказать вооруженную поддержку Украине, в случае нападения на нее. При этом, данные гарантии не распространялись на Крым (то есть, он де-факто признавался российским), а также на некие территории, обозначенные в Приложении 6, по которому к согласию на тот момент не пришли. Судя по всему, речь идет о захваченных к тому времени территориях Донецкой и Луганской областей (ряд СМИ писали, что этот вопрос решили вынести на личную встречу президента Украины В.Зеленского и президента РФ В.Путина). Что касается Херсонской и Запорожской областей, то, как заявил В.Путин, он был готов вывести оттуда российские войска. То есть в Приложении 6 должна была быть указана территория Украины (помимо Крыма), которая бы осталась под контролем РФ и по которой прошла бы новая линия разграничения. И речь шла, повторимся, только о Донбассе — с юга Украины (Запорожская и Херсонская области) российские войска выводились бы.
4. По поводу гарантий безопасности были разночтения — Россия настаивала, что страны-гаранты должны были вступить в войну на стороне Украины при условии согласия всех стран-гарантов, Украина выступала против этого, так как в таком случае РФ могла бы заблокировать военную поддержку Киеву со стороны других гарантов, если б вновь начала вторжение. Также, как ранее писали СМИ, не были готовы давать Украине столь мощные и конкретные гарантии безопасности также и США, что и стало одной из причин срыва договоренностей.
5. Украина гарантирует свой безъядерный статус.
6. Украина и Россия договорились снять все наложенные друг на друга санкции и отозвать все иски в международные суды друг против друга.
7. Украина обязалась сделать русский язык официальным наряду с государственным украинским.
8. Украина подписывалась под тем, что осуждает нацизм во всех его проявлениях и обязывалась отменить ряд законов и нормативных актов (в частности, касательно роли ОУН-УПА и статуса их ветеранов).
9. Стороны обсуждали ограничения численности украинской армии и ее вооружения, но к моменту подготовки документа не пришли к согласию по цифрам.


















