Президент Дональд Трамп заявил в пятницу, что США находятся в «переходном периоде» и собираются достичь «фантастических успехов», преуменьшая влияние любой краткосрочной рецессии.
Об этом сообщает Reuters.
Отвечая на вопрос в интервью NBC News, будет ли нормально, если в краткосрочной перспективе произойдет рецессия, Трамп сказал: «Смотрите, это не означает, что рецессия будет нормальной: «Послушайте, да, все в порядке. То, что мы имеем — я сказал, что это переходный период. Я думаю, что мы справимся фантастически».
Комментарий Трампа о том, что экономика США находится в переходном периоде, перекликается с комментариями, которые он сделал ранее в пятницу в социальной сети, где он также сослался на высокий уровень занятости и повторил свой призыв к Федеральной резервной системе США снизить процентные ставки.
Президент США столкнулся с растущим недовольством общественности в отношении его управления экономикой: многие экономисты прогнозируют, что широкий спектр пошлин, введенных в последние месяцы, приведет к повышению инфляции и замедлению роста.
Напомним, президент США Дональд Трамп объявил о введении базового тарифа на импорт в размере 10%, а также о введении гораздо более высоких пошлин для некоторых торговых партнеров, особенно в Азии. Китай получил 34%-ю пошлину, Япония получила 24% пошлины, Вьетнам 46% и Южная Корея 25%. Европейский Союз получил 20% пошлины.
Аналитики заявили после этого, что США запускают цепную реакцию экономического кризиса импортными пошлинами.