ГолосUA
10:57 28/06/2025

Трамп готов бомбить Иран еще раз, если будет нужно

Президент США Дональд Трамп заявил, что «без сомнения» отдаст приказ о еще одном бомбардировке ядерных объектов Ирана, если сочтет это необходимым.

Об этом он сказал во время общения с журналистами в Белом доме в пятницу, передает CNN.

На вопрос, рассмотрит ли Трамп возможность бомбардировки Ирана, если американская разведка обнаружит признаки обогащения урана, президент США ответил: «Конечно, без сомнения, безусловно».

Он заявил, что не верит, что Иран может «в ближайшее время вернуться к ядерной программе» после американских ударов по его ядерным объектам в минувшую субботу.

Накануне Трамп анонсировал встречу представителей США и Ирана «на следующей неделе», подчеркнув, что он уже «не считает необходимым» подписание какого-либо соглашения по иранской ядерной программе.

Телеканал CNN ранее сообщил, что у Трампа обсуждают предоставление Ирану до $30 млрд в рамках переговоров.

Но Иран отрицал существование планов о возобновлении ядерных переговоров с США.

Как известно, в ночь на 13 июня Израиль нанес удары по объектам Ирана, касающихся ядерной программы, объяснив это стремлением не допустить получения Ираном ядерного оружия. После того начался обмен ударами.

О подготовке эвакуации ранее заявила также Литва, также такие планы имеют Чехия, Болгария и Польша.

А 16 июня министр иностранных дел Кипра Константинос Комбос заявил, что его государство получило запросы от нескольких государств Европейского Союза о помощи в эвакуации с Ближнего Востока.

Добавим, в Белом доме решили, что вступление США в войну — единственный шанс Израиля на победу.

Вскоре в Иране заявили, что начнут производство ядерного оружия, если будут атакованы иранские ядерные объекты, в частности, в Фордо.

Читайте также по теме