«Украинская оборонная промышленность» и французская компания Thales International SAS, которая специализируется на разработке информационных системы для авиакосмического и военного, подписали соглашение о развитии совместного предприятия.
Об этом сообщает пресс-служба «Укроборонпрома».
Отмечается, что на предприятии будут создавать «передовые технологические решения» и обеспечивать оптимизированную и оперативную поддержку в «сферах противовоздушной обороны, радарных систем, радиоэлектронной борьбы, тактической связи и оптико-электронных систем».
Подписание соглашения состоялось на полях Мюнхенской конференции по безопасности.
Гендиректор «Укроборонпрома» Олег Гуляк утверждает, что соглашение о партнерстве позволит «плотнее закрыть украинское небо от российских угроз» и даст опыт оружейникам Украины в работе с «самыми современными» технологиями.
Справка. Thales Group — международная промышленная группа, выпускающая информационные системы для авиакосмического, военного и морского применения. Штаб-квартира расположена в Париже (Франция).
Напомним, в 2023 году Укроборонпром и немецкий Rheinmetall создали совместное предприятие.