ГолосUA
09:28 01/03/2025

В Чехии сошел с рельсов грузовой поезд, произошла утечка легковоспламеняющейся жидкости

icon-photo

Несколько часов назад недалеко от города Пршеров на востоке Чехии днем в пятницу, 28 февраля, в результате схода с рельсов грузового поезда произошла утечка легковоспламеняющейся жидкости бензола и масштабный пожар, передает ČTK.

Грузовой поезд перевозил 17 цистерн с бензолом, 15 из которых пострадали от пожара. В каждой цистерне было около 60 тонн вещества. В результате аварии пожар охватил по меньшей мере пять вагонов, включая локомотив.

О пострадавших в результате аварии не сообщалось.

Очевидцы рассказали, что пожар сопровождался пламенем высотой до 20 метров и густым черным дымом, поэтому жителей соседнего села предупредили, чтобы какое-то время они не проветривали помещения.

Для тушения пожара задействовали пожарных из трех регионов Чехии и около 50 единиц техники, а также химическую лабораторию. Дополнительную помощь предоставят из Словакии – цистерну и пожарного робота.

Движение на железнодорожном участке, где произошла авария, приостановили и планируют восстановить не ранее чем через несколько недель. Это повлияет также на железнодорожное сообщение со Словакией.

Ранее сообщалось, что в результате аварии с поездами в Чехии получили травмы 22 человека, 4 погибших.

Читайте также по теме