ГолосUA
16:38 05/06/2025

В Днепропетровской области раскрыта афера по незаконному удалению из баз данных информации об уклонистах

Правоохранители сообщили о подозрении бывшей инспекторше одного из правоохранительных органов Днепропетровской области. Она незаконно удаляла данные из информационной системы, где хранилась информация о лицах, уклонявшихся от мобилизации. Об этом информирует официальный сайт ГБР.

Правоохранители установили, что она, пользуясь служебным доступом, необоснованно удаляла сведения о военнообязанных, которые находились в розыске и подлежали административному задержанию. Из-за ее действий некоторые уклонисты избежали призыва, а часть даже выехала за границу.

«По оперативным данным, такая услуга стоила от 1 до 2 тысяч долларов США.

В настоящее время установлено более полутысячи незаконно удаленных учетных карточек жителей Днепропетровской области», — говорится в сообщении.

Бывшей сотруднице правоохранительного органа сообщено о подозрении. Ей грозит лишение свободы сроком до 8 лет.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Также устанавливаются возможные соучастники и лица, воспользовавшиеся незаконным удалением данных.

Добавим, в Ивано-Франковской области в розыске полиции за уклонение от призыва в армию находятся почти 40 тысяч человек.

Также сообщалось, что в Полтавской области с помощью полиции в ТЦК доставят около 30 тысяч человек.

Читайте также по теме