ГолосUA
11:48 19/05/2024

В МОУ рассказали, как будут наказывать военнообязанных, не обновивших в ТЦК свои данные до 16 июля 2024 года

Если военнообязанный не обновит в ТЦК свои данные до 16 июля 2024 года, ему не угрожает уголовная ответственность. Его могут привлечь только к административной ответственности.

Об этом заявили в Минобороны Украины на запрос от РБК Украина.

В упомянутом случае нарушение будут рассматривать по статьям 210 Кодекса Украины об административных нарушениях (нарушение правил воинского учета) и 210-1 КУоАП (нарушение законодательства об обороне, мобилизационной подготовке и мобилизации).

По новому закону, который подписал президент, эти статьи предусматривают штраф от 17 до 25,5 тысячи гривен.

Пока говорить о том, что можно будет обновить данные после 16 июля без привлечения к административной ответственности, нет оснований, сказано в материале.

Добавим, в Украине военнообязанным женщинам нужно обновить данные в ТЦК и стать на учет.

Читайте также по теме