ГолосUA
17:45 12/06/2025

В Северной Ирландии трое суток происходят беспорядки из-за случая с изнасилованием и подростками

icon-photo

В разных районах Северной Ирландии третью ночь подряд продолжались беспорядки после акции протеста в связи с вероятным изнасилованием.

Об этом пишет агентство Reuters.

В среду вечером, 11 июня, группа молодых людей в балаклавах подожгла центр досуга, однако масштабы беспорядков в главной точке напряжения – городе Баллимина – были меньше, чем в предыдущие дни.

Отмечается, что несколько десятков молодых людей бросали камни, фейерверки и бутылки с зажигательной смесью в сторону полиции.

В ответ на это правоохранители второй раз за неделю применили водометы. В то же время на этот раз беспорядки продолжались недолго: большинство участников разошлись до полуночи.

Началом протестов стало судебное заседание, где двум подросткам предъявили обвинение в сексуальном насилии над несовершеннолетней.

В понедельник, 9 июня, во время первой ночи беспорядков, пострадали четыре дома, еще несколько были повреждены. Полиция расследует события как расово мотивированные нападения. Тогда были ранены 15 полицейских.

Как сообщалось, золото стало вторым резервным активом в мире после евро.

Читайте также по теме