ГолосUA
19:02 10/03/2025

В Украине появилась электронная система «еКонопля»: что она предусматривает

С 10 марта в Украине запускается электронная система «еКонопля».

Об этом сообщила пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия.

Отмечается, что ранее получение лицензии на производство промышленной конопли продолжалось до 3 месяцев. А сейчас достаточно зарегистрироваться в Реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по посеву, выращиванию и переработке конопли для промышленных целей, и нет необходимости получать лицензии и квоты.

Для регистрации в Реестре необходимо подготовить Квалифицированную электронную подпись и подать заявку через электронный кабинет системы «еКонопля».

Как сообщили в Минагрополитики, юридическим лицам, которые занимаются производством конопли для промышленных целей, в «еКонопля» доступны следующие модули:

Модуль регистрации субъектов хозяйствования в сфере промышленной конопли;

Модуль регистрации и управления земельными участками;

Модуль посева и урожая;

Модуль лабораторных исследований;

Модуль выписок и отчетности;

Интерактивная карта.

Система «еКонопля» интегрируется с государственными реестрами и системами, в частности:

Единым государственным реестром юридических лиц, физических лиц — предпринимателей и общественных формирований (далее — ЕГР);

Государственным реестром вещных прав на недвижимое имущество (далее — ГРРП);

Государственным земельным кадастром (далее — ГЗК);

Информационно-коммуникационной системой єРослинництво (Государственным реестром сортов растений, пригодных для распространения в Украине; Реестром сертификатов на семена и/или посадочный материал).

Напомним, в феврале 2024 года В.Зеленский подписал закон о легализации медицинского каннабиса.

Читайте также по теме