ГолосUA
17:16 21/05/2024

В Украине женщины-медики должны стать на воинский учет, если хотят работать — Кабмин Украины

Кабмин Украины исключил норму, согласно которой женщины-медики или фармацевты, которые не получали военно-учетный документ, могли трудоустраиваться как невоеннообязанные до конца 2026 года, пишет УНИАН.

Об этом говорится в постановлении Кабмина 563 от 16 мая 2024 года.

Отныне все женщины-медики и фармацевты должны стать на воинский учет, если хотят трудоустроиться. Ранее исключенная норма предусматривала, что женщины, которые получили образование по медицинской или фармацевтической специальности и не были не стояли на воинском учете, могут работать как невоеннообязанные до конца 2026 года.

Соответственно, теперь женщины-медики или фармацевты должны самостоятельно прибыть в соответствующий районный или городской ТЦК и стать на воинский учет военнообязанных, если хотят трудоустроиться.

Напомним, 18 мая 2024 года в Украине вступил в силу закон о мобилизации.

Добавим, СМИ пишут, что закон о мобилизации, в частности, запрещает украинцам продавать и перемещать свои авто, попавшие на учет в ТЦК.

Также законом определено, что статус врученной украинцу повестки будет определяться отметкой на почте.

Напомним, в мае 2024 Кабмин Украины утвердили новую форму «военного билета».

Читайте также по теме