ГолосUA
15:04 23/07/2024

Законопроект о запрете УПЦ не прошёл согласительный совет Рады: нардепы заблокировали трибуну

icon-photo

Законопроект о запрете Украинской православной церкви не включили в повестку дня ВРУ на согласительном совете из-за нехватки голосов.

Об этом в своём телеграм-канале сообщил депутат парламента Евгений Шевченко.

«На согласительном совете парламента не включили в повестку дня законопроект о запрете УПЦ. Не хватило голосов», — сказано в публикации.

Снимок сообщения в Телеграм

И Шевченко, и нардеп Ярослав Железняк анонсировали, что из-за этого депутаты будут блокировать трибуну. В итоге так и произошло.

Среди участников акции на видео можно заметить депутатов партии Петра Порошенко «Европейская солидарность».

«Следующие заседания Рады отменили. Следующие по графику уже в августе», — сообщил Железняк

Снимок сообщения (2) в Телеграм

Снимок сообщения (3) в Телеграм

Напомним, 15 августа 2023 года Нацполиция срезала замки с закрытых помещений Киево-Печерской Лавры, где оставались прихожане и монахи.

Ранее Минкульт ограничил доступ в Нижнюю Лавру, где живут монахи УПЦ.

Также сообщалось, что прихожане УПЦ забаррикадировались в гостинице на территории Киево-Печерской Лавры.

В соцсетях также сообщили, что в Киево-Печерской лавре ввели пропускной режим.

Читайте также по теме