Ирина Черныш
03:12 17/05/2020

Американские ученые выяснили, как жиры влияют на умственные способности

Специалисты из Университета штата Огайо, США обнаружили, что всего одна порция еды с высоким содержанием насыщенных жиров снижает способность к концентрации внимания.

Об этом пишет EurekAlert.

Ученые провели исследование, в котором задействовали 51 женщину. Изначально была проведена оценка их умения концентрироваться и реакций. Затем добровольцев разделили на две группы, которым предложили блюда с высоким и низким содержанием жиров. Через пять часов после перекуса женщин просили вновь пройти тот же тест.  

Эксперимент повторили через неделю и месяц. Причем, если в первый раз участница ела пищу с высоким содержанием насыщенных жиров, то во второй раз ей предлагали вариант с низкой их концентрацией и наоборот.

«Анализ показал, что после приема пищи с высоким содержанием насыщенных жиров концентрация снижалась в среднем на 11%. Это указывает на связь рациона и работы мозга», — заявили авторы исследования.

Опираясь на результаты исследования, ученые призывают не заедать тревогу, экономические неурядицы и вынужденную самоизоляцию жирной пищей.

Напомним, названы сладкие фрукты, которые уберегут вас от диабета.

Читайте также по теме