Ирина Черныш
06:56 02/08/2018

Банковая постарается расколоть избирателей Юго-Востока страны  – политолог

Банковая постарается расколоть избирателей Юго-Востока Украины, чтобы не дать им выбрать единого кандидата.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«На самом деле по факту  мы видим, что уже началась избирательная кампания. Потому что каждую неделю появляется новая социология и постоянно формируется граница ожиданий от ключевых кандидатов. Если говорить о том, что уже происходит, то избирательную кампанию уже начала Тимошенко. Ее программа «Новый курс» является попыткой оседлать месседж, что граждане Украины хотят изменений. То есть этот попытка оседлать эту тему. Далее мы видим, что пытаются освоить тему, связанную с вопросом мира, которая занимает в социологии одну из ключевых мест. «Оппоблок» (тот же Бойко) предлагает вариант прямых переговоров с представителями самопровозглашенных республик. И выстроить на этом свою будущую избирательную кампанию», — заявил политолог. 

По словам А. Якубина, параллельно с этим пока что не появился кандидат, который бы отстраивал свою кампанию касательно антикоррупционной борьбы. Есть такой запрос, потому есть вероятность, что такой кандидат может появиться. 

«Если говорить о Порошенко, то пока формально он начал свою избирательную кампанию на принципах идентичности: язык, церковь, образ пятой колонны. Но по факту эта тема очень большого рейтинга не прибавит, особенно после последней ситуации с Томосом, церковным вопросом, который не сыграл в плюс. Насколько я понимаю, сейчас Банковая заняла выжидающую позицию. Если ранее был расчет, что Порошенко идет на избирательную кампанию 28 июля, то теперь это уже после Дня Независимости. Возможно даже ближе к декабрю. Насколько я понимаю, Банковая сейчас рассматривает многие варианты по поводу похода Порошенко и вопрос, а есть ли смысл ему вообще идти, учитывая спадающий рейтинг. Если говорить о возможных вариантах коалиции, то мне кажется, что есть попытка части действующей власти договориться с Тимошенко. Имею ввиду попытку «Народного Фронта» договорится с «Батькивщиной». Тем более что мы видим, что единого списка между НФ и БПП нет. А также отсутствует единый кандидат. Потому у НФ есть попытка объединиться с «Батькивщиной», и другое дело – насколько это нужно самой «Батькивщине» на официальном уровне. С другой стороны есть интересный нюанс с жителями Юго-Востока. Потому что там также происходит некая борьба по поводу единого кандидата. Есть попытка выдвинуть еще других кандидатов (кроме Бойко). Такой расчет со стороны Банковой расколоть избирателей на Юго-Востоке для того чтобы не позволить выбрать единого кандидата, который сможет выйти во второй тур», — отметил он.

Напомним, нардепы ВР ушли на каникулы до 4 сентября 2018 года.   

 

Читайте также по теме