Димитрий Бабич
14:18 01/09/2018

Бомбардировка Сирии Америкой неизбежна – арабский политолог

Соединенные Штаты Америки нанесут ракетно-бомбовый удар по Сирии даже в том случае, если Вашингтону не удастся доказать намерение президента САР Башара аль-Асада подвергнуть химической атаке мятежную сирийскую провинцию Идлиб.

Об этом заявил арабский политолог Хасан аль-Дами в специальном комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Америка методично стягивает свои войска и флот непосредственно к границам Сирийской Арабской Республики, и уже нет никаких сомнений в том, что САР подвергнется нападению извне, — констатировал он. – Обнародовав списки потенциальных объектов для бомбардировок в Сирии, Пентагон в очередной раз доказал, что США уже вынесли Дамаску свой приговор». При этом, по словам Х. аль-Дами, Соединенные Штаты не станут прислушиваться к мнению Совета Безопасности ООН, ранее осудившего возможное американское нападение на суверенную арабскую страну. «Бомбардировка неизбежна», — резюмировал аналитик.

Напомним, накануне военная разведка США представила перечень целей для американских воздушных ударов по Сирии. В списке, помимо военных правительственных баз САР – десятки гражданских объектов. Как утверждают в Вашингтоне, бомбардировка начнется сразу же после того, как станет известно о намерении официального Дамаска применить в Идлибе отравляющие вещества. Идлиб является единственным сирийским регионом, находящимся под контролем местной оппозиции и остатков формирований террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванты».  

Читайте также по теме