Ирина Черныш
09:36 25/05/2018

Депутаты намерены сделать содержание закона об Антикоррупционном суде удобным для Украины и Запада

Законопроект об Антикоррупционном суде будет проголосован на следующей пленарной неделе и депутаты смогут найти словесные конструкции, которая будет соответствовать и Конституции Украины, и требованию западных партнеров. 

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат Украины Алексей Гончаренко.

«Считаю, что на следующей пленарной неделе мы проголосуем закон об Антикоррупционном суде. Думаю, что мы найдем конструкцию, которая будет отвечать и Конституции Украины и требованиям наших партнеров с точки зрения того, что антикоррупционные судьи будут независимы и выбираться независимо», — заявил депутат.

По словам народного депутата Юрия Павленко, затягивается рассмотрение закона. Это связано с тем, что не найдено компромиссного решения по ключевым моментам этого закона в части участия и полномочий международных экспертов. 

«Украинская власть продолжает через поправки делать все, чтобы суд был контролирован ею. Со своей стороны МВФ и Венецианская комиссия стараются сделать так, чтобы суд бы максимально независимым, что гарантировало бы им и возвращение тех кредитов, которые они предоставляют Украине. И эта дискуссия продолжается: кто кого победит и надурит.  Власть продолжает манипулировать, но само давление, с которым в этот раз действуют международные наши партнеры в первую очередь, МВФ,  это говорит про колоссальное недоверие наших партнеров украинской власти, и они любым способом пытаются сделать предохранители касательно проявления коррупции украинской власти», — отметил он. 

Напомним, 24 мая 2018 года Верховная Рада Украины перенесла дату рассмотрения законопроекта об Антикоррупционном суде на июнь 2018 года.

 

Читайте также по теме