ГолосUA
15:06 01/06/2012

Днепропетровские террористы 30 мая готовили новые теракты — глава СБУ

Террористы, причастные ко взрывам 27 апреля в Днепропетровске, планировали вторую серию взрывов 30 мая на детских площадках.

Об этом заявил глава СБУ Игорь Калинин на пресс-конференции в Днепропетровске, сообщает РБК-Украина.

«В связи с получением от террористов, когда еще не были установлены их личности, определенных требований и угроз, СБУ в плотном взаимодействии с ГПУ и МВД разработали план, который имел место для вариантов в зависимости от того, как события будут развиваться…». — сказал он.

По его словам, подозреваемые были установлены и дальнейшие следственные действия проходили в рамках работы по конкретным лицам.

«Общение с ними (подозреваемыми — ред.) проходило путем использования Интернета: сообщения приходили на наш электронный адрес, сообщения приходили по смс, использовался мобильный терминал… 29 мая они нам отправили очень длинное сообщение, где четко было заявлено — будут новые взрывы, теперь будем работать на количество жертв среди детей и стариков. Работать будем на детских площадках. На 30 мая были назначены очередные взрывы", — отметил И. Калинин.

Также глава СБУ подчеркнул, что именно 30 мая, в запланированный день терактов, были задержаны первые двое подозреваемых.

Читайте также по теме