Долги теплоснабжающих предприятий в Украине будут расти – эксперт

После минувшего отопительного сезона предприятия теплокоммунэнерго получили большие долги.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» рассказал президент Ассоциации «Укртеплокоммунэнерго» Арсен Блащук.

«Будут увеличиваться убытки предприятий. В прошлом году все помнят, какая была цена газа на начало отопительного сезона, потом было падение цены в газе, и правительство обязало предприятия сделать пересчет своим потребителям на разницу в цене по газу. Несмотря на то, что по другим составляющим предприятия имели большой минус и убытки, экономический подход предусматривал покрытие этих убытков, а лишние деньги могли бы быть засчитаны в следующий отопительный сезон. Вытянули деньги, которые были в тарифе даже не те, которые получили предприятия, таким образом, оставив предприятия с убытками и долгами», – сказал Арсен Блащук.

По мнению эксперта, долги теплоснабжающих предприятий будут расти. Это обусловлено новыми правилами рынка, ведь поднять тариф можно только подписав с потребителями новые договора, на что потребитель не согласится.

«Теплоснабжающие предприятия и так имеют огромные долги, и до конца отопительного сезона они будут еще больше. Долги, которые нам насчитывают наши поставщики просто невозможно оплатить даже с помощью местных бюджетов», – отметил Арсен Блащук.

Ранее эксперт предупредил, что в 2020 году без централизованного отопления могут остаться несколько городов.

Читайте также по теме