Дубинский: проведение референдума о продаже земли нерезидентам – вопрос политической воли

Чтобы провести референдум о продажи земли иностранцам, нужно принять соответствующий закон о референдуме, что является вопросом политической воли.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил народный депутат от фракции «Слуга народа» Александр Дубинский.

«Невозможно провести референдум об открытии рынка земли без принятия соответствующего закона о референдуме», — сказал нардеп.

Как уточнил А. Дубинский, на сегодняшний день существует несколько разработок закона о проведении референдума.

«Ранее законопроект о референдуме писали Евгений Мураев и другие народные депутаты. Для начала его нужно рассмотреть, принять и назначить дату проведения. Если говорить о референдуме для продажи его нерезидентам, то путь именно таков», — пояснил он.

Говоря о том, сколько времени на это может потребоваться, то по словам депутата это зависит от политической воли.

«Законопроекты в виде закона № 1210, который вводит много изменений в налоговый кодекс, содержащий более пяти тысяч статей, спокойно рассматривается за один месяц. Закон об игорном бизнесе рассматривается уже три месяца, хотя он намного меньше по объему. То есть, дело в политической воле, руководстве парламента и государства», — подчеркнул А. Дубинский.

Напомним, Аграрный комитет Верховной Рады представил окончательную версию законопроекта о рынке земли.

В итоговой версии говорится о том, что участниками рынка могут быть только физические лица — граждане Украины, юридические лица, которые учреждены гражданами Украины, государство и местная община.

Также, в законопроекте ко второму чтению учтено, что допуск иностранцев возможен только после принятия такого решения на референдуме.

Читайте также по теме