ГолосUA
17:54 03/04/2021

В Киеве провели акцию в защиту Конституции и против продажи земли

В Киеве митингующие провели 2 апреля акции у входа в Печерский суд в поддержку судей Конституционного Суда Украины, которые, по их мнению подверглись преследованию от действующей власти.

Об этом говорится в сюжете «5 канала», сообщают Vesti.

«Мы пришли защитить Конституцию. Мы пришли защитить Конституционный строй, — говорит глава молодых митингующих Андрей Середа из «Инициативного движения Украины». — Если власть разрушит Конституцию, она разрушит государство. Сегодня под видом карантинных мероприятий гражданам Украины президент и его окружение подготовили неприятный сюрприз. Пока люди сидят по домам, у них забирают самое ценное — землю. Власть пытается уволить с работы принципиальных и честных судей, создала искусственный Конституционный кризис, передала олигархам в полное и хищническое использование землю и месторождения народа Украины. Есть информация, что вся операция по захвату и продажи земли имеет конкретную стоимость. Специалисты озвучивают цифру в 20 миллиардов долларов. Именно за такую взятку чиновники продают будущее наших детей».

Молодежь скандировала лозунги: «Позор!», «Остановить продажу земли!» использовала громкоговорители, сирены, разноцветные дымовые шашки и «файеры».

«Люди в своем протесте будут идти до конца, — говорит председатель Союза профессиональных журналистов Киева, репортер Юрий Полищук, — Парни и девушки пообещали идти по домам к каждому, кто причастен к афере по продаже земель, пока не прекратится травля судей Конституционного суда Украины».

Известный блогер Антон Гура со страницы фейсбуке призвал объединиться украинцев и остановить грандиозную схему с землей. Так, по словам блогера в Харьковской, Полтавской, Сумской областях олигархическая верхушка устроила беспрепятственную реализацию полезных ископаемых, газа в невероятных объемах в Европу и Россию. Из реализованных средств в бюджет Украины не попадает ни одна копейка. Более того, по словам активистов, украинский газ, который добывают в Полтавской области, идет за границу под видом российского. А население заставляют платить, покупая чужой газ по невероятно завышенной стоимости.

«Мы сегодня написали заявление в полицию и вы видели, как полиция сопротивлялась и затягивала. Потому что они прекрасно знают, что происходит в этой системе. В конце концов мы их заставили. И вы это можете сделать! Не знаете как — обращайтесь мы поможем», — говорит Антон Гура.

Присоединиться к акции против продажи земли молодежь призывает также студентов и военных, громадьски организации. Со своей стороны молодая община — настроена на бессрочную забастовку до полного прекращения давления на судей.

Читайте также по теме