ГолосUA
08:24 08/07/2021

Диетолог назвал наиболее полезные для организма специи

Диетолог, кандидат медицинских наук Римма Моисенко перечислила специи и травы, которые следует включить в рацион.

Об этом сообщает сайт «Новости Ю».

В беседе с Nation News фахивчиня рассказала, что корица благотворно влияет на сосуды. Она поддерживает их эластичность, что важно для сохранения здоровья кровеносной системы и организма в целом.

Серосодержащие специи

Также Моисенко выделила группу серосодержащих специй — сюда относятся лук, чеснок, душица и гвоздика. Их особенность заключается в том, что они обладают ценными бактерицидными свойствами, а также способствуют усвоению витаминов группы B. Дело в том, что организм более чем в половине случаев не усваивает их из продуктов питания. В этом как раз помогает сера, содержащаяся в перечисленных специях. Диетолог рекомендует употреблять их в свежем или в сушеном виде.

Петрушка и укроп

Петрушка и укроп дают кишечнике бактерицидный эффект и помогают бороться с процессами брожения в кишечнике. «Петрушка снимает любое брожения. Она используется в качестве добавки, которая является хорошей «щеткой» для кишечника — она ​​позволяет улучшить состояние кожи и внешнего вида в целом «, — пояснила Мойсенко.

Перец

Для летней жары актуальны такие специи, как черный перец и перец чили. Они снижают уровень токсичности продуктов питания и снижают риск отравления.

Ранее врачи рассказали, какие специи больше всего полезны для детокс-программы организма.

Читайте также по теме