ГолосUA
17:27 02/10/2020

Диетолог расписал схему детоксикации организма в домашних условиях

Детокс — это популярное слово, которое подразумевает определенную диету или использование специальных продуктов, которые, избавляют организм от токсинов, тем самым улучшая здоровье и способствуя снижению веса.

Что входит в программу детоксикации и как ее можно провести в домашних условиях, рассказала в Instagram диетолог Ольга Усенко. /> ⠀
К счастью, наше тело хорошо продумано для выведения токсинов и не требует для этого специальных диет или дорогих добавок. Детокс-программы и детокс-системы часто базируются на использование слабительных, мочегонных средств, витаминов, минералов, чая и других продуктов, которые, как считается, обладают детоксикационными свойствами.

Термин «токсин» в контексте детокс-диеты имеет нечеткое определение. Обычно в него входят загрязнители, синтетические химические вещества, тяжелые металлы и обработанные пищевые продукты, которые негативно могут влиять на здоровье организма.

Популярные детокс-диеты не определяют конкретные токсины, которые они пытаются вывести, и не показывают четкого механизма выведения. У организма есть свой изощренный способ удаления токсинов, который происходит с помощью: печени, почек, пищеварительной системы, кожи и легких.

Но только когда эти органы здоровы, они могут эффективно работать на благо организма. Поэтому нужно наладить естественную систему детоксикации организма, а для этого нужно:

Ограничить употребление алкоголя

Более 90% алкоголя метаболизируется в печени. Ферменты печени превращают алкоголь в ацетальдегид, известное канцерогенное химическое вещество.
Распознавая ацетальдегид как токсин, печень превращает его в безвредное вещество, называемое ацетатом, который позже выводится из организма.

Чрезмерное употребление алкоголя может серьезно повредить функции печени, провоцируя накопление жира, воспаление и рубцевание. После чего печень не может нормально функционировать и выполнять свои задачи, включая фильтрацию и выведение токсинов из организма.

Ограничение или полное воздержание от алкоголя — один из лучших способов сохранить работоспособность системы детоксикации организма.

Обеспечить себе качественный сон

Качественный сон, когда вы действительно отдыхаете и глубоко спите, позволяет организму восстановится на клеточном уровне.

Пить больше воды

Достаточное количество воды обеспечит нормальное протекание метаболических процессов и естественных процессов по очищению организма.

В рационе нужно минимизировать полуфабрикаты

Полуфабрикаты в несколько раз тяжелее перевариваются организмом, поэтому их нужно из рациона убрать.

Также стоит отказаться от сахара, потому что излишки сахара в блюдах и напитках обеспечат вам скачки уровня глюкозы в крови. Организм в этих условиях не выводит токсины и не позволяет вам похудеть, отметила диетолога.

Ранее учёные сообщили, что активированный уголь не работает как косметическое средство. Это вещество не только не является полезным, но ещё и может быть небезопасным.

Читайте также по теме