ГолосUA
00:05 31/01/2022

Диетологи описали диету, которая поможет выглядеть моложе

В том, как человек выглядит с возрастом, играют немаловажную роль гены. Но не одно это влияет на внешность: еще важно, каков образ жизни, или, например, курите ли вы, имеете ли привычку заниматься спортом… И еще один фактор старения – ваша диета. Если вы хотите сделать кожу более гладкой, увлажненной или снизить риск воспалительных процессов (которые могут проявляться в виде высыпаний), вам помогут эти привычки питания.

Об этом говорят врачи, пишет ТСН.

Ниже диетологи рассказывают о своих основных схемах питания, которым желательно следовать, а также о продуктах, которые нужно включить в меню, если вы хотите выглядеть моложе.

А чтобы узнать больше о здоровом питании и недопустимых блюдах в рационе, не пропустите худшие продукты, связанные с раком. Добавьте больше растительных источников белка в свой рацион, рекомендуют врачи. Растительный белок не только поможет вам нарастить мышечную массу, но и поддержит организм в тонусе.

«Хотя белок необходим для построения и восстановления клеток и тканей, он также является важным компонентом коллагена, который помогает сохранить кожу упругой, эластичной и молодой», – рассказывает медицинский эксперт Лиси Лакатос из США.

Коллаген с возрастом расщепляется и производится в организме менее эффективно. Следовательно, употребление в пищу продуктов, богатых белком, способствующих синтезу коллагена, может способствовать оздоровлению кожи.

Белки растительного происхождения также поддерживают соответствующий вид кожи с возрастом благодаря содержанию антиоксидантов.

Хотя некоторые белковые продукты животного происхождения вызывают воспаление и повреждают кожу из-за содержания насыщенных жиров, растительные источники белка, такие как орехи, особенно фисташки, содержат антиоксиданты, помогающие сохранить молодость организма, предотвращая воспаление, которое вредит коже.

Ешьте томаты

В сочетании со здоровой диетой и образом жизни, томаты могут помочь продлить молодость кожи.

Они содержат ликопин, антиоксидант, помогающий защитить вашу кожу от повреждения ультрафиолетом. Томатная паста домашнего приготовления или соус также полезны.

В исследовании в Британском журнале дерматологии 20 здоровых женщин ели по 55 граммов томатной пасты с оливковым маслом ежедневно в течение трех месяцев. Они ощутили защиту от острых последствий фотоповреждения (изменения кожи с течением времени под воздействием солнца или других источников ультрафиолетового излучения), а также потенциально от долгосрочных последствий повреждения ультрафиолетом.

Оливковое масло первого отжима

Оливковое масло холодного отжима не только является частью здоровой для сердца средиземноморской диеты, но и отличным источником антиоксидантов, таких как токоферолы, бета-каротин и фенольные соединения, которые помогают уменьшить окислительное повреждение и воспаление, вызванное свободными радикалами. Оливковое масло первого отжима может защитить упругость кожи и помочь ему выглядеть моложе.

Оливковое масло состоит из 73% мононенасыщенных жиров. Исследования показали, что диета, богатая мононенасыщенными жирами, поможет замедлить старение кожи. Также было показано, что оливковое масло защищает от воздействия солнца. Замените рафинированные растительные масла, такие как кукурузное, рапсовое, на оливковое и используйте для приготовления пищи вместе с заправками, соусами и маринадами.

Старайтесь съедать по пять штук чернослива каждый день

Чернослив является одним из лучших продуктов, которые помогают вам выглядеть моложе. Благодаря питательным веществам чернослива, что влияют на здоровье костей, в частности бор, калий, витамин К и богатые антиоксидантами фенольные соединения, как показали исследования, лишь пяти-шести штучек чернослива в день достаточно, чтобы восполнять минеральную плотность костей.

Кроме того, крепкие, здоровые кости необходимы для поддержания здоровых мышц, что также делает вас моложе.

Но только избегайте обработанных, сладких продуктов, вызывающих воспаление. Чернослив в шоколаде или составе магазинной выпечки ничего общего со здоровыми продуктами не имеет.

Ешьте хотя бы одну порцию жирной рыбы в неделю

Жиры омега-3 помогают снизить воспаление, которое может повредить кожу. Кроме того, жирная рыба содержит много белка, который важен для образования коллагена и эластина, участвующих в поддержании упругости и эластичности кожи.

Авокадо

В авокадо много ненасыщенных жиров и волокон, способствующих здоровью кожи.

Антиоксиданты борются с радикалами, способствующими повреждению и старению кожи.

Ранее врачи рассказали, какая еда вызывает головную боль.

Также медики назвали овощ, который поможет от головной боли.

Врачи заявили, что зеленый чай уменьшает «эффект старения».

Читайте также по теме