Экономист назвал причину подорожания продуктов

Главной причиной роста цен на продукты в Украине при сохранении стабильного курса гривны, является существенный рост цен на энергоносители.

Об этом в комментарии корреспонденту ГолосUA сообщил глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак.

«Главной причиной, обуславливающей рост цен на продукты является существенный рост цен на энергоносители, поскольку цена на последние изначально закладывается в цену абсолютно всех товаров и услуг», — сообщил эксперт.

По словам А. Новака, в таких условиях фактор стабильности курса гривны не оказывает никакого влияния на ценообразование.

«Как у производителей, так и у продавцов возросла себестоимость. Ну а поскольку они не могут работать себе в минус, то приходится повышать цены на свои продукты», — уточнил он.

Также он добавил, что на данный момент украинская экономика уже перевыполнила показатели инфляции, заложенные в бюджете на текущий год.

«Если цены на энергоресурсы продолжат расти, то и в следующем году показатели инфляции будут иметь высокие темпы», — резюмировал А. Новак.

Ранее эксперты сообщили о риске дальнейшего роста цен на продукты перед новогодними праздниками.

В частности, цены на хлеб за год выросли в среднем на 18%, а торты и пирожные стали дороже на 80%. Это произошло потому, что на всех этапах производства — от изготовления муки до изготовления конечной продукции используется электричество.

Из-за подорожания энергоресурсов было произведено меньше кормов для животных и домашней птицы. Это привело к сокращению поголовья. Соответственно взлетели цены на яйца и мясо. В течение года свинина подорожала на 4%, курятина — на 6%, говядина — на 12%. Яйца стали дороже на 8%.

До конца ноября, предположительно, не взлетят цены на овощи из борщевого набора. Картофель и свекла будут продаваться по 13 гривен за килограмм, капусту можно будет купить за 8 гривен, лук — за 10−11.

Также на 12 ноября 2021 года Национальный банк Украины установил официальный курс на уровне 26,10 грн/долл. Накануне данный показатель составил 26,05 грн/долл.

 

Читайте также по теме