Юлий Мятлик
07:32 24/10/2018

Эксперт назвал психологический порог терпения украинцев с приходом новых тарифов

Правительство официально повысило цену на газ на 23,5% с первого ноября, соответственно пропорционально вырастут все виды коммунальных услуг, потому что они на 70%, а то и больше зависят от стоимости газа.

Об этом ГолосUA сообщил эксперт в социальной сфере Андрей Павловский.

«Первые платежки с повышенными ценами и тарифами у нас придут в следующем месяце. То есть люди с первых чисел декабря будут шокированы цифрами, которые им насчитают за ноябрь. Смотрите, что происходит, правительство Порошенко и Гройсмана придумали простую арифметическую задачку – минимальная пенсия сейчас 1434 гривны, а цена на газ будет 8550, и возникает просто вопрос – сколько пенсионеров доживет до весны?»,- отметил эксперт.

По его словам, будет очень сложно даже с субсидиями, особенно малообеспеченным и пенсионерам прожить эту зиму.

«Нашим властьимущим и чиновникам, учитывая, что правительство и президент – лишь прикрытие олигархичного консенсуса, очень повезло, с терпеливым украинским народом, потому что люди говорят, что была революция Достоинства, но при этом не понимают, что без достойной зарплаты и достойной пенсии не может быть достоинства. Потому что нищий не может быть достойным человеком априори», — заключил А. Павловский.

Как сообщалось, Украине  после получения кредита от Международного валютного фонда (МВФ)  в любом случае придется выйти на рынок заимствования для обслуживания внешних долгов.

 

Читайте также по теме