Эксперт: Нововведения в оформлении больничных не могут изменить плохой ситуации в сфере медобслуживания

Нынешние нововведения в выплате больничных не могут изменить глобальной ситуации с выплатами и плохой ситуацией в медобслуживании.

Об этом сообщает эксперт в вопросе медицины и медстрахования Александр Капшук.

«В случае с изменениями в оформлении больничных листов хочется понимать: кто будет проводить выплаты. Медучреждение? Сегодня медучреждение, выдавая медицинскую помощь, может оплатить только то, что ему профинансировал бюджет: эта содержание помещения, зарплата сотрудникам, но здесь нет денег для лечения людей. Поэтому интересно, какой счет больница будет предоставлять Фонду социального страхования и что больница может выставить, если ей это не профинансировано государством», – отмечает эксперт.

По словам А. Капшука, незначительные нововведения в оформлении больничных не могут изменить глобальной плохой ситуации в сфере медобслуживания.

«Нынешние нововведения в выплате больничных не могут изменить глобальной ситуации с выплатами и плохой ситуацией в медобслуживании. Во всем мире стандарты социального страхования обслуживают те, кому нужно оказывать медпомощь и те, кому за это нужно платить. У нас же нет четких стандартов до сих пор», – комментирует ситуацию эксперт.

Напомним, ранее сообщалось, что С 1 октября 2018 года начнет действовать новая форма заявления-расчета для оплаты больничных, которая объединила документы, на основании которых осуществлялось финансирование страхователей до реорганизации Фонда социального страхования по временной потере трудоспособности и Фонда социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний Украины, сообщает Фонд социального страхования Украины.

 

Читайте также по теме