Эксперт о сносе хрущевок: на их месте не должно быть очень высоких домов

Если в Украине начнет функционировать программа демонтажа домов-хрущевок, то на месте снесенных зданий не стоит допускать строительство жилых многоэтажек на несколько десятков этажей.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил депутат Киевсовета VIII созыва, член политсовета «Народовладдя» Прохор Антоненко.

«Я думаю, на месте демонтированных хрущевок застройщикам не стоит разрешать строить очень высокие дома – например, 35-этажные. К  слову, за рубежом не разрешают строить жилые дома с большой высотностью. Как известно, устойчивость конструкции здания с высотой снижается.

Поэтому, скорее всего, застройщикам в рамках реновации кварталов разрешат строить на месте, допустим, 5-этажной демонтированной хрущевки 9-этажный дом, но не 35-этажный. При этом, возможно, будет учитываться и выгода, и рентабельность постройки дома для застройщика», — считает эксперт.

П.Антоненко также выразил мнение, что местные власти должны быть более внимательны к техническим параметрам зданий, которые построят на месте демонтированных хрущевок.

«Как я понимаю, в Киеве застройщики будут не заинтересованы строить на местах демонтированных хрущевок. Им выгоднее строить на других площадках и земельных участках, потому что так застройщик может как-то влиять на высотность здания. Мое мнение таково: да, кварталы надо обновлять, обветшавшие хрущевки сносить, но не позволить застроить места, где стояли хрущевки, очень высокими зданиями, превращая кварталы в бетонные гетто», — высказался эксперт.

Напомним, в Украине больше тридцати тысяч жилых домов попадут под снос. В правительстве вновь вернулись к проекту ликвидации «хрущевок», рассказали в эфире «Сніданку з 1+1» 28 июля.

Законопроект Минрегиона прошел общественные слушания. Там согласовали механизм расселения жителей и определили ответственных за проект. Демонтаж «хрущевок» будут проводить только после того, как расселят жителей квартир в новостройки. Жилье будет не временным, а сразу — новые квартиры.

Решение о сносе домов будут принимать местные власти, после разработки плана реконструкции квартала и письменного согласия собственников квартир о переезде.

Читайте также по теме