Эксперт спрогнозировал судьбу закона об олигархах

В ВРУ, вероятно, стоит ожидать голосования по ускоренной процедуре за 12 постановлений, блокирующих закон об олигархах.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«При работе с 12 блокирующими постановлениями закона об олигархах могут пойти или по ускоренной процедуре, как при принятии закона о земле, или по обычной процедуре, когда ставят на голосование каждую правку.  Я думаю, что постараются до нового года проголосовать по этим 12-ти постановлениям. Затягивать не захотят, потому что к этому закону привязана вся политическая агитация Офиса Президента в процессе противостояния власти и оппозиции. Поэтому затягивать ОПУ с законом о деолигархизации нет смысла», — сказал аналитик.

Р.Бизяев уточнил, что финальный текст закона об олигархах будет зависеть от позиции Венецианской комиссии.

«Каким будет этот закон в конечном варианте – зависит от Венецианской комиссии. Сейчас закон в комиссии на рассмотрении», — сказал политический эксперт.

Напомним, судьба подписания закона о деолигархизации будет решаться после рассмотрения народными депутатами проектов постановлений об отмене решения Верховной Рады о принятии соответствующего документа, заявил глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук в октябре 2021 года. Также известно, что в парламенте зарегистрировано 12 проектов постановлений об отмене решения Верховной Рады от 23 сентября о принятии соответствующего законодательного акта.

Ранее сообщалось, что Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом законопроект №5599 “О предотвращения угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)”. За принятие закона проголосовали 279 народных депутатов.

Читайте также по теме