Ольга Черненко
19:10 09/01/2013

ЕС не закроет для Украины двери даже после ее вступления в Таможенный союз — эксперт

В случае тесного сотрудничества Украины с Таможенным Союзом для нашей страны «вряд ли закроются все двери в Европу».
Такое мнение выразил эксперт Киевского центра политических исследований и конфликтологии Денис Кирюхин в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Европа всегда ведет предельно прагматичную политику. Она действует исходя из своих торгово-экономических интересов. Мы видим, что Европа достаточно эффективно сотрудничает сегодня с Россией. Например, в энергетической сфере в обход Украины…», — подчеркнул он.
При этом эксперт отметил, что даже если Европа и будет возмущена в случае более тесного сотрудничества Украины со странами Таможенного Союза, она «не закроет все двери».
«Не думаю, что это отразиться на программе «Восточное партнерство». Мы видим, что Белоруссия, будучи в Таможенном Союзе, продолжает сотрудничать с ЕС (в рамках программ «Восточного партнерства» — ред). Поэтому целый ряд программ сотрудничества Украины с ЕС в любом случае не будет закрыт», — сказал Д. Кирюхин.
При этом эксперт добавил, что в интересах Европы «не бросать Украину на произвол судьбы».
«В интересах Европы добиваться не только экономических, но и политических трансформаций в Украине. В этом отношении соглашение об ассоциации (с Евросоюзом — ред) более выгодно самой Европе, чем нам. Ведь это дополнительный инструмент давления на Украину с тем, чтобы добиться здесь определенных трансформаций. Поэтому не думаю, что Европа поставит железный занавес и закроется (в случае сближения Украины с ТС — ред).», — подытожил эксперт.

Читайте также по теме