Димитрий Бабич
16:05 14/02/2016

Европейский эксперт: ЕС прекратит свое существование, но не сейчас и не из-за миграционной проблемы

Заявления ряда лидеров стран Европы о риске полной отмены действий Шенгенского соглашения не имеют ничего общего с нынешними общественно-политическими процессами в ЕС.

Такое личное мнение выразил европейский специалист в сфере международного права Клаус Хофф в комментарии корреспонденту ГолосUA.

"Политики предрекают Объединенной Европе крах в связи с неспособностью  официального Брюсселя решить проблему размещения и финансирования нелегалов из стран Северной Африки и Ближнего Востока, но это не совсем правильное предположение, — констатировал аналитик. — Гораздо большую угрозу европейскому образу жизни несут террористические группировки, включая ИГИЛ, а также финансовые трудности отдельно взятых стран-членов ЕС. Безусловно, Евросоюз прекратит свое существование, но не сейчас и не из-за наплыва беженцев". По словам К. Хоффа, главный удар системе Брюсселя нанесут Греция, Испания и Италия, желающие вернуться к национальным валютам, а также Франция, Дания и Великобритания, которые намерены ужесточить паспортный контроль на своих административных границах.

Напомним, накануне министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер и вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль предостерегли европейское сообщество от скорого распада. В своем письме, адресованном  главам государств и правительств Европы, немецкие чиновники назвали кризис с беженцами, как возможную причину краха ЕС.

"Мы должны доказать, что ЕС дееспособен и способен к сильным совместным решениям для сохранения структуры", — указано в послании.

Читайте также по теме