Фруктовые маски освежают и омолаживают кожу — косметолог

Жаркая погода и ультрафиолет негативно сказываются на состоянии и тонусе кожи лица.  

Об этом корреспонденту ГолосUA рассказала косметолог Татьяна Быстрая.

В жару вместо дорогих салонных процедур и косметических средств, эффективно защищать и ухаживать за кожей, помогут простые домашние средства, такие как кубики льда и приготовленные собственноручно маски из свежих фруктов.

«Утренний массаж ледяными кубиками взбодрит и надолго подтянет кожу, а если делать так ежедневно, то существенно ее омолодит уже через пару недель.  Помимо этого,  лед отлично увлажняет кожу и сужает поры, что зрительно делает ее намного красивее.  Еще лучше использовать для замораживания не простую воду, а травяные отвары, например ромашки (отлично снимает отеки и тонизирует), мяты (подтягивает, тонизирует, освежает)», — рассказала специалист.

Если температура на термометре зашкаливает за 30, выходить на улицу, не нанеся солнцезащитный крем  — преступление против собственной красоты и молодости, считает эксперт.

«Летом регулярно подпитывайте и увлажняйте кожу специальными масками. И не обязательно покупать дорогую косметику, используйте то, чего сейчас море и по доступной цене – овощи и фрукты.

К примеру, сухую кожу отлично питает маска из персиков. Рецепт очень прост: несколько плодов очистите и отожмите сок. Смешайте его с молоком в равных пропорциях.  В полученной смеси смочите марлю и наложите на лицо минут на 20. Это успокоит, увлажнит и подтянет кожу лица», — отметила косметолог.  

Для жирной кожи рекомендуется такая маска: очищаем от кожуры одно свежее яблочко, натираем на крупной терке и смешиваем полученную массу с белком одного яйца. Наносим эту смесь на лицо и шею минут на 15-20, после смываем прохладной водой. Эффект, по словам специалиста, будет заметен сразу же.

 

Читайте также по теме