ГолосUA
17:28 06/03/2019

Хищения в оборонке: директору компании из расследования Бигуса сообщили о подозрении  – Луценко 

Генеральная прокуратура сообщила о подозрении директору компании из расследования журналиста Дениса Бигуса  о хищениях в оборонной сфере.

Об этом сообщил генпрокурор Юрий Луценко в Фейсбуке.

«Как я заявлял ранее, дело ГПУ о криминальной деятельности «Оптимумспецдеталь» при поставке товаров Оборонпрома вышло на финальную стадию. После получения окончательного Акта налоговой проверки руководителю фирмы было объявлено о подозрении в уклонении от уплаты налогов на сумму 26,6 млн гривен», — написал генпрокурор.

Он добавил, что после экспертизы переписки Андрея Рогозы, подозрения будут предъявлены и другим фигурантам.

«Попутно напомню, что по этому же делу Рогозе и двум его соучастникам — сотрудникам СБУ еще в 2018 было предъявлено обвинение в мошенничестве, которое по сейчас по сути рассматривается в Печерском суде. Оценка действий должностных лиц, директоров госпредприятий и связанных с ними лиц по другим, коррупционным, статьям является исключительной подследственности НАБУ, которое ведет соответствующую дело с 2016 года», — отметил Луценко.

Он также добавил, что до 2014 года журналистские расследования «приводили лишь к фиксации фактов для будущих производств». «Теперь — наоборот, громкие журналистские расследования базируются на материалах следствия и лишь на некоторое время опережают процессуальные действия правоохранителей», — сказал генпрокурор.

Напомним, 4 марта проект «Наши деньги с Денисом Бигусом» обнародовал новую часть расследования закупок комплектующих по завышенным ценам для предприятий «Укроборонпрома», согласно которому действующий руководитель государственного концерна Павел Букин и бывший первый заместитель секретаря СНБО Гладковский якобы получали «откаты» за поставки высотомеров для ремонта в Украине Ан-26 из Казахстана.

НАБУ открыло уголовное производство по результатам анализа новой части расследования СМИ о фактах коррупции в оборонке при осуществлении закупок деталей и комплектующих для авиатехники.

 

 

 

Читайте также по теме